В бюджеты всех уровней налоговыми органами Татарстана собрано 28,4 млрд. рублей, что на 28% больше, чем в прошлом году. Об этом было заявлено вчера на заседании коллегии Управления МНС России по Республике Татарстан, где были подведены итоги работы налоговых органов в первом полугодии 2002 года. Из них в федеральный бюджет поступило 46,5% (13,2 млрд. рублей), что в 1,8 раза больше по сравнению с прошлым годом, в территориальный бюджет - 53,5% (15,2 млрд. рублей), на 1% больше, чем в прошлом году. Кроме этого, в соответствующие фонды собрано 9,3 млрд. рублей единого социального налога, что в 1,4 раза больше, чем год назад. По объёму налоговых поступлений в текущем году республика занимает второе место по Приволжскому федеральному округу после Самарской области.

Как сообщил на заседании руководитель УМНС РФ по РТ Ринат Хайров, несмотря на выполнение планового задания по республиканскому бюджету на 107%, с бюджетными назначениями не справились 15 районов республики. По словам Хайрова, на сегодняшний день не в полной мере используются возможности камеральных проверок. Р. Хайров отметил и положительные моменты работы налоговых органов, к примеру, по результатам выездных проверок было дополнительно начислено в бюджет и государственные социальные внебюджетные фонды 813 млн. рублей, что в 1,4 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Также он отметил, что возросло число результативных проверок юридических лиц: этот показатель составил 52%.

Присутствовавший на заседании Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, затронул вопрос усиления взаимодействия финансовых и налоговых органов республики: "Грамотное планирование, ежедневный мониторинг финансового состояния предприятий - это ваша общая работа, направленная на один результат - обеспечение бюджета". В работе коллегии также приняли участие прокурор РТ Кафиль Амиров, министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, начальник Управления ФСНП РФ по РТ Шамиль Давлетгильдеев, руководитель Управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ по РТ Марат Зарипов, начальник Главного Управления МЮ РФ по РТ Хамит Шарипов, председатель Комитета РТ по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению Алексей Семин.