2839 рублей на душу населения составил прожиточный минимум в целом по Иркутской области за первый квартал 2005 года. Для трудоспособного населения - 3082 рубля, для пенсионеров - 2116 рублей, для детей - 2724 рубля. Об этом 26 апреля на заседании президиума административного комитета при губернаторе Иркутской области сообщила заместитель главы администрации региона Ирина Думова. По сравнению с величиной прожиточного минимума за предыдущий квартал этот показатель увеличился на 4,9%. Рост обусловлен повышением стоимостной оценки всех составных прожиточного минимума.

Ирина Думова подчеркнула, что темп роста прожиточного минимума в первом квартале текущего года ниже средних показателей инфляции, рассчитываемых органами статистики на основе широкого перечня товаров и услуг, в который входит более 400 компонентов. При расчете прожиточного минимума используется стоимость 165 товаров и услуг.

По словам Ирины Думовой, на динамику прожиточного минимума благоприятно повлияло снижение темпов роста тарифов на ЖКХ и цен на проезд в муниципальном транспорте. Так, тарифы на жилищно-коммунальные услуги в первом квартале нынешнего года по сравнению с тем же периодом прошлого года возросли в среднем на 9,7%, а стоимость проезда на муниципальном автобусе - на 1,8%, в то время как в предыдущий период рост составлял, соответственно, 27 и 20,5%. Кроме этого, в начале 2005 года более низкими темпами, чем средний показатель роста цен на продовольствие, дорожали продукты первой необходимости - базовые для расчета прожиточного минимума. По некоторым продуктам наблюдалось даже удешевление.

Ирина Думова отметила, что Иркутская область, занимавшая 10 место среди регионов Сибирского Федерального округа по величине прожиточного минимума, по итогам 2004 года переместилась на 9 место. Позади остались Томская область, Красноярский край и Республика Бурятия.