Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал постановление о возмещении организациям легкой промышленности части затрат на оплату процентов по кредитам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, документ вышел в рамках реализации Комплексного плана мероприятий по поддержке предприятий легкой промышленности Челябинской области на 2003-2005 годы. Согласно плану, ежегодно в областном бюджете на возмещение затрат предприятиям отрасли закладывается 15 миллионов рублей. Важно отметить, что государственная поддержка оказывается только тем организациям, которые не имеют задолженностей по налоговым платежам и стремятся к созданию новых рабочих мест.

В последние годы в целом по стране в легкой промышленности наблюдается снижение объемов производства. Индекс физического объема в России составил 92,5%, в Челябинской области - 99,1%. Специалисты объясняют это увеличением затрат на использование новых технологий и материалов.

Государственная поддержка позволяет предприятиям приобретать сырье и оборудование более высокого качества, что в свою очередь способствует повышению конкурентоспособности продукции. Так, на ЗАО "Пеплос" (Чебаркуль) введена в эксплуатацию линия влажной окончательной тепловой обработки костюмов, благодаря чему значительно выросло качество выпускаемых товаров. Магнитогорская обувная фабрика поставила французскую линию по производству детской и подростковой обуви, за счет чего расширился ассортимент продукции.