Делегация 17-го района береговой охраны США 26 апреля прибыла на Камчатку. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 9 американских пограничников во главе с командующим 17-м районом БОХР США контр-адмиралом Джеймсом Олсоном прилетели на американском самолете С-130 Геркулес, который приземлился в аэропорту Елизово.

Делегацию на взлетно-посадочной полосе встречал начальник СВПУ БО ФСБ России генерал-лейтенант Валерий Путов. "Это плановый визит. И мы высоко оцениваем участие американцев в нашей работе. Это позволяет нам повышать профессиональную подготовку экипажей, кораблей, самолетов и вместе с тем показывает, что мы едины в вопросе охраны биоресурсов", - сказал Путов на брифинге в аэропорту.

В свою очередь адмирал Олсон основной целью визита американских пограничников на полуостров называет продолжение совместной работы с пограничниками России.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ходе визита запланированы рабочие встречи российских и американских пограничников, подведение итогов совместных действий, а также обсуждение и подписание документов о дальнейшем сотрудничестве между СВПУ БО ФСБ России и 17-м районом БОХР США. Кроме того, американские гости посетят Камчатский Центр связи и мониторинга, ознакомятся с вооружением пограничников в полевом учебно-тренировочном комплексе Радыгино.

В рамках официального визита, 28 апреля в Петропавловск-Камчатский прибудет корабль Береговой охраны США "Меллон". Накануне, в Авачинский залив для его встречи и совместных маневров вышел пограничный сторожевой корабль "Воровский" камчатского морского соединения.

29 апреля в спортивном клубе "Авангард" пройдет товарищеский матч по волейболу между командами экипажа пограничного корабля "Орел" и корабля БОХР "Меллон". В это же день в погрануправлении Валерий Путов и Джеймс Олсон подпишут итоговые документы о дальнейшем сотрудничестве двух пограничных ведомств.