По сравнению с жителями других городов ЯНАО жители Ноябрьска наиболее активны в приобретении жилья с помощью ипотеки. Как сообщило ИА "Север-Пресс", из 33 ипотечных кредитов, выданных банками автономии к настоящему времени, 27 кредитов выданы Ноябрьским городским банком.

К настоящему времени по схеме Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию общая сумма кредитов на Ямале составляет 16 млн рублей. К началу марта 2005 было выдано 26 ипотечных кредитов.

Напомним, что в 2003 году между администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа и Федеральным агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) было подписано Соглашение о сотрудничестве, позволившее создать необходимые предпосылки для предоставления жителям автономного округа долгосрочных кредитов на покупку жилья на наиболее выгодных условиях. Затем была проведена значительная подготовительная работа. В частности, создан региональный оператор ипотечного жилищного кредитования - ОАО "Ямальская ипотечная компания", в функции которой входит выкуп у банков и продажа АИЖК закладных (ценных бумаг, удостоверяющих выдачу ипотечного кредита).

В целом, специалисты Главного управления жилищной политики автономного округа положительно оценивают общую тенденцию решения ямальцами своих жилищных проблем с помощью ипотечного кредитования.