Губернатор Челябинской области Петр Сумин распорядился выделить средства в размере 500 тысяч рублей на долевое участие в возведении стелы "Труженикам тыла" на мемориальном комплексе у завода "Станкомаш".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, стела "Труженикам тыла" завершает мемориальный комплекс. Вначале на призаводской площади был возведен памятник - бронзовый барельеф с высеченными на нем именами рабочих заводов Ленинского района, не вернувшихся с войны, и вечный огонь. В 2000 году здесь же была установлена стела в честь ленинградцев, во время войны переехавших вместе с оборонными заводами в Челябинск. Сегодня из ныне здравствующих ленинградцев осталось не более 200 человек. Для них уже стало традицией собираться 9 мая на мемориальном комплексе возле завода "Станкомаш".

Еще одна стела на призаводской площади появится накануне 60-летия Великой Победы. Автор проекта - Вячеслав Юдин посвящает её труженикам тыла. Он дизайнер по интерьерам, работает на заводе "Станкомаш" с 1976 года. В.Юдин представил на конкурс 4 варианта стелы. Комиссия Администрации Ленинского района утвердила один из них. Затем на градостроительном совете было решено строить памятник по макету Юдина.

Стела "Труженикам тыла" представляет собой два пилона из светлого гранита. На них будут выбиты названия 12 оборонных предприятий Ленинского района. При этом наименования будут двойными: названия заводов во время войны и в наше время. Наверху стелу будет венчать объёмный орден Победы (крашеное литьё). Вертикальные пилоны обовьёт лента из красного гранита. На ней будут высечены слова: "Вам, труженикам тыла, героическим трудом приблизившим Великую Победу. 9 мая 2005 года".

Сегодня в мемориальном комплексе устанавливают плиты под основание новой стелы. Сборка памятника состоится чуть позже. В долевом финансировании его строительства участвуют предприятия Ленинского района. Оплата всех работ производится постепенно, в зависимости от поступления средств. Однако авторы проекта убеждены, что торжественное открытие памятника состоится, как и планировалось, 8 мая.