Около двух лет в Омске процветало жульническое предприятие, специализировавшееся на предоставлении справочно-информационных услуг населению. Информационный центр (ИЦ) по найму жилья "ЧП Клевакина", располагался в Омском речном училище им. Евдокимова на улице И.Алексеева,2, и давал объявления в омских газетах о предоставлении справок по квартирам, которые сдавались внаем. Как 26 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, с клиентами, приходившими в кабинет № 20 этого училища, заключались договоры на предоставление этих услуг, стоимостью 1000 - 1200 рублей. И в качестве приложения к тексту договора работники ИЦ вручали клиентам бумажки с набором адресов.

Внешне все выглядело благопристойно. Сложности начинались тогда, когда люди шли по указанным адресам. На месте выяснялось, что владельцы квартир ни о каком найме жилья слыхом не слыхивали, или квартиры были давно заняты. От купленной недостоверной информации пострадали в основном молодые семейные пары и иногородние студенты. В недоумении остался и владелец крупной омский фирмы, который подыскивал жилье для своих работников, которым ни в одном из указанных адресов не распахнули гостеприимно двери.

Делом о продаже фикций заинтересовались сотрудники речной милиции, в зону ответственности которых входит речное училище. В ходе проверки выяснилось, что сами работники ИЦ могут считаться условно пострадавшими, поскольку официально на работу они приняты не были. Руководительница конторы предлагала им бесплатно "постажироваться" месяц-другой, а после указывала на дверь, за которой стояли очередные кандидаты для непыльной работы с клиентурой. В настоящее время бизнес-леди, ссылаясь на 51 статью Конституции России, позволяющей не свидетельствовать против себя, отказывается давать показания по возбужденному в отношении нее уголовному делу.

Тем не менее, уже 14 обманутых клиентов написали заявления о том, что им предоставили недостоверную информацию об арендуемом жилье. Те из граждан, кто пострадал от мошеннических действий и хотел бы вернуть кровные, могут обратиться по телефонам в Омске: (3812) 44-27-84 (следователь), (3812) 39-89-41 (уголовный розыск).