Игарка к следующей зиме рискует остаться вообще без отопления: старая котельная разрушается, а новый проект электрического отопления домов забраковали в управлении ЖКХ края.

Котельная Игарки может разрушиться ещё до наступления зимы. Такое заключение дали авторы концепции реформирования ЖКХ в Игарке - глава города Елена Кигене и её заместитель Валерий Кирилец. Свой пилотный проект они представили на комиссии ЗС по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу. Его главная идея в создании в домах электрического (конвекторного) отопления. Для этого в каждой квартире планируется вырезать радиаторные батареи и установить бойлеры, а всё тепло будет вырабатываться с помощью электричества. В каждом доме будет установлен трансформатор.

"Таймырэнерго" уже дало согласие на то, чтобы увеличить количество отпускаемой электроэнергии. Средства на переоборудование планируется взять из инвестиционного фонда края, в котором на 2005 год заложено 500 млн. рублей.

Данный проект вызвал резкое неприятие у начальника управления ЖКХ края Евгения Диева и сотрудников его управления. Они утверждают, что для электроотопления потребуется проводить капитальный ремонт по замене всех электросетей, кроме этого, вырастут тарифы на энергию. "И вообще, главная проблема Игарки - это аварийный водозабор", - отметил Евгений Диев.

Но депутатов такой ответ администрации не удовлетворил. Депутат Сергей Каминский рассказал, что сам живёт в таком доме, и никаких проблем с отоплением у него нет. "Весь цивилизованный мир так живёт, это в несколько раз дешевле", - отметил он. А, по словам главы Игарки Елены Кигене, взамен отвергаемого проекта не предлагается никакого другого. "Нам не выделяется денег ни на ремонт котельной, которая практически разрушена, ни на достройку другой, - подчеркнула Кигене, - да, предлагаемый нами проект до конца не просчитан, но если его осуществить, он будет окупаем в течение года". Председатель комиссии Виктор Зубарев предложил поддержать проект концепции администрации Игарки и обратиться к губернатору с просьбой внести его в перечень инвестиционных проектов при соответствующей доработке.