Финансовое положение крупных, а также ряда средних предприятий Коми в 2004 году улучшилось, а малых предприятий складывалось значительно хуже. Это показали результаты анализа, проведенного Национальным банком республики по данным мониторинга предприятий за прошлый год, сообщает пресс-служба учреждения.

В мониторинге приняли участие 290 предприятий промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи, строительства, торговли и общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства республики.

К группе малых предприятий (с капиталом до 100 миллионов рублей) относилось большинство участников мониторинга. Для них характерны наименьшие темпы роста активов в 2004 году (108,5 процента) и минимальный прирост выручки от продажи товаров, работ и услуг (13,7 процента по сравнению с 2003 годом). У малых предприятий самый низкий уровень самофинансирования, у большинства из них сохранялась значительная потребность в дополнительных ресурсах, при этом отмечалось отсутствие роста или сокращение собственного капитала, усиление долговой нагрузки и недостаточный уровень обеспеченности текущих обязательств. Убытки от продаж и до налогообложения, полученные по итогам предыдущего года малыми предприятиями, несколько снизились, однако чистый убыток возрос почти на 50 процентов.

Средние и крупные предприятия (с капиталом от 100 миллионов до 1 миллиарда рублей) составили 14 процентов от общего количества участников анализа. Данная группа отличается средними темпами прироста активов (16,2 процента) и выручки от продаж (18,3 процента). Финансовый результат по группе крупных и средних предприятий по сравнению с 2003 годом улучшился: прибыль от продаж возросла в 2,6 раза, появилась прибыль до налогообложения и чистая прибыль.

Крупнейшие предприятия (с капиталом свыше 1 миллиарда рублей) формировали всего 5 процентов выборки. Они представляют ведущие отрасли Коми: топливную, лесную и деревообрабатывающую, энергетику, трубопроводный транспорт, торговлю. Для данной группы характерны максимальные темпы прироста активов среди других категорий предприятий (41,4 процента) и выручки от продаж (36,7 процента), прибыль от продаж и прибыль до налогообложения возросли на 83,8 процента и в 2,4 раза соответственно, а чистая прибыль увеличилась почти в 3 раза.