Якутия - единственный регион в России, где день 27 апреля официально объявлен выходным. Здесь будет отмечаться День республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства РС(Я), это решение принято постановлением председателя правительства Якутии Егора Борисова 25 апреля. В нем, в частности, говорится, что в целях обеспечения благоприятных условий для производительного труда и отдыха, а также рационального использования рабочего времени 27 апреля объявляется не рабочим, праздничным днем. Контроль за исполнением данного распоряжения возложен на заместителя председателя правительства Александра Власова.

День республики в Якутии отмечается 12-й год подряд. Однако в этом году, в связи с известными решениями в Госдуме РФ о переносе тех или иных праздничных дней в российском календаре, потребовалось дополнительное постановление правительства Якутии, чтобы придать празднику официальный статус.

27 апреля в Якутии пройдут различные праздничные мероприятия. В частности, будут возложены цветы к памятникам основателей республики Платону Ойунскому, Максиму Амосову и Алексею Кулаковскому.

Справка ИА REGNUM: Появление в календаре Якутии праздника Дня республики связано с двумя историческими событиями. 27 апреля 1922 года специальным декретом Всероссийского центрального исполнительного комитета была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая республика (ЯАССР). В этот же день в 1992 года вступил в силу основной закон Республики Саха (Якутия) - Конституция РС(Я).