В Нижнем Новгороде отопительный сезон, предположительно, завершится 9 мая. Об этом сообщил генеральный директор МП "Теплоэнерго" Евгений Рогачев на пресс-конференции 26 апреля.

По его словам, МП "Теплоэнерго" формально "могло бы уже завершить отопительный сезон". Однако по решению главы администрации Нижнего Новгорода Вадима Булавинова в связи с неустойчивой погодой и большими колебаниями дневных и ночных температур отопительный сезон продлится "до тех пор, пока не установится стабильно теплая погода".

Е. Рогачев также напомнил, что отопительный сезон 2004-2005 годов начался 4 октября. Сроки входа объектов МП "Теплоэнерго" в отопительный сезон составили 4-10 дней.

Е. Рогачев отметил, что впервые отопительный сезон прошел без отключений и ограничений электроэнергии. Кроме того, по его словам, организация Центральной диспетчерской службы по управлению температурными режимами позволила сэкономить 9 млн. кубометров газового топлива.

В ходе подготовки к работе систем в зимний период корректировка плана работ позволила сэкономить более 50 млн. рублей из ремонтного фонда.

Е. Рогачев отметил, что в ходе отопительного сезона 2004-2005 года количество аварийных отключений снизилось по сравнению с предыдущим отопительным сезоном на 7-10%.

В то же время в условиях роста цен на энергоносители (газ - на 18%, теплоноситель - на 30%, электроэнергия - на 12%) удалось удержать рост тарифов на уровне 510 руб/Гкал, что на 13,3% больше по сравнению с 2004 годом, отметил Е. Рогачев. При этом рост тарифов диктовал удорожание до 580 руб/ Гкал.

На сегодняшний день МП"Теплоэнерго" уже начало подготовку к отопительному сезону 2005-2006 годов.