25 апреля в тульском кинотеатре "Спартак" состоялось учредительное собрание Совета домовых комитетов города. Инициатором организации новой общественной структуры выступило областное отделение партии "Родина" и союзное ему движение "Засечный рубеж". На собрание прибыли представители домовых комитетов всех пяти районов Тулы, а также просто социально активные граждане, откликнувшиеся на призыв инициаторов акции.

Председательствовал на собрании первый заместитель председателя областной Думы, лидер фракции "Родина" Владимир Тимаков. По его словам, проводимое мероприятие проходит в рамках долгосрочной акции протеста против резкого повышения тарифов на услуги ЖКХ. По городу уже расклеены призывы к тулякам не платить за жилье, пока не будет сделана независимая экспертиза и доказана обоснованность их повышения. На собрании был избран Совет домовых комитетов Тулы и его исполком. Председателем Совета избран В. Тимаков. По его словам, в руководящих органах объединения домовых комитетов зарезервированы места для крупнейших партий, которые также смогут делегировать своих представителей в Совет.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участники собрания приняли резолюцию, в которой отмечается, что пересмотр тарифов в условиях прекращения действия прежней системы субсидий наносит тяжелейший удар по материальному положению абсолютного большинства туляков, особенно по беднейшей части населения. В резолюции выдвинут ряд требований к главе города, в частности заморозить тарифы на услуги ЖКХ до выполнения следующих условий:

проведение независимой технической экспертизы тарифов с участием Совета домовых комитетов; финансовая проверка фирм-подрядчиков, предоставляющих услуги ЖКХ;

восстановление системы субсидий для всех, кто получал их в 2004 году;

прозрачность работы ЖЭКов, позволяющая жильцам лично контролировать движение уплаченных средств (в частности по графам "техническое обслуживание" и "капитальный ремонт");

принятие программы энергосбережения, позволяющей снизить затраты в ЖКХ.

Резолюция призывает туляков воздержаться от оплаты повышенных тарифов до 10 мая 2005 года на период, пока Совет домовых комитетов будет вести переговоры с управой города. В резолюции также содержится призыв к горожанам принять активное участие в формировании домовых комитетов, Советов микрорайонов и поддержать действия Совета домовых комитетов, в том числе принять участие в митинге 28 апреля.