Администрация провинции Марке Итальянской Республики выразила готовность принять у себя официальную и деловую делегацию из Пензенской области. Это будет ответный визит, призванный очертить конкретные контуры взаимовыгодного экономического сотрудничества сторон. Об этом 25 апреля сообщил первый заместитель губернатора Пензенской области Александр Черницов на еженедельной планерке в областном правительстве. По его словам, прошедшие в провинции Марке выборы местных органов власти не повлияли на отношение руководства этого итальянского региона к развитию хозяйственных связей с Пензенской областью, которое имеет достаточно широкие перспективы, о чем ИА REGNUM уже подробно рассказывало раньше.

На этом же еженедельном совещании начальник Управления экономики правительства Пензенской области Михаил Косой выступил с докладом по итогам анализа перспектив работы отраслей экономики Пензенской области в условиях вступления России во Всемирную Торговую Организацию. По словам М.Косого, вступление России в ВТО приведет к обострению конкурентной борьбы, как на российском, так и на зарубежном рынках, что поставит региональную экономику в весьма затруднительное положение. Во-первых, следует ожидать значительного роста стоимости энергоносителей. Во-вторых, по факту вступления в ВТО Российская Федерация потеряет возможность применять экстренные протекционистские меры в виде импортных пошлин и квот. В-третьих, государство потеряет право субсидировать отдельные отрасли экономики за счет бюджетных средств.

Комментируя доклад Михаила Косого, первый заместитель губернатора Александр Черницов заметил, что грядущее присоединение России к ВТО следует рассматривать с точки зрения подготовки региональной экономики к действию факторов негативного рода, что должно создать предпосылки для ее эффективного функционирования в условиях ужесточающейся конкурентной борьбы.