4 ноября состоится торжественное открытие нового пешеходного моста через Свиягу. Всеми специальными комиссиями он принят 30 октября, и движение по нему уже разрешено. Остался последний официальный штрих - перерезать ленточку. Скорее всего, эту символическую операцию поручат заместителю мэра Ульяновска по капитальному строительству Михаилу Шканову, потому что все вопросы по свияжскому мосту шли под его патронажем.

Старый мост был признан аварийным еще 30 лет тому назад, но по нему продолжали ходить и ездить. А нынешней весной это стало уже опасно для жизни. Опоры подо льдом сгнили и не стояли прочно на дне, а болтались в воде. Именно поэтому и было принято решение закрыть движение - и автомобильное, и пешеходное. Но горожане продолжали с большим риском, минуя заграждения, перебираться через Свиягу по гнилому переходу. Остро встал вопрос о срочном возведении временной переправы. Понтонный мост, установленный рядом со строящимся, - это летний вариант. До ледостава его необходимо убрать, иначе понтоны раздавит льдами.

Новый мост сделан в рекордно короткие сроки, за четыре месяца, но это вовсе не означает, что он ненадежен. Перед началом работ тщательно обследовали дно, берега. Мост строили с гарантированным запасом прочности, на десятилетия вперед, так что горожане, уже несколько дней активно осваивающие новый пешеходный переход, могут не волноваться - мост надежный.

Понтонный мост будет разобран на следующей неделе. Его ульяновцам давал во временное пользование Приволжский региональный центр МЧС. Пока понтоны отправят к ульяновским мостостроителям. Там их подкрасят, подремонтируют, так как за время ежедневной эксплуатации на Свияге конструкции поизносились. После их отправят в Самару, сообщил "Симбирский курьер".