Президент США Джордж Буш призвал власти Саудовской Аравии способствовать снижению цен на нефть. Буш встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой. До прибытия на ранчо саудовского принца Буш сообщил журналистам, что, по его мнению, в Саудовской Аравии понимают всю необходимость того, чтобы "цены на нефть оставались разумными". Еще одной встречей переговоров между саудовским принцем и американским лидером является ситуация на Ближнем Востоке и борьба с международным терроризмом.

Между тем, по данным "Прайм-ТАСС", Саудовская Аравия представила США план, направленный на увеличение производства нефти. По словам помощника президента США Стивена Хэдли, план "позволит саудовцам производить около 12,5 млн. баррелей нефти в день к концу нынешнего десятилетия" и довести ее производство до 15 млн. баррелей в следующем десятилетии".

США считают этот план "очень хорошим", поскольку он призван "помочь стабилизировать энергетический рынок и гарантировать необходимые объемы поставок нефти по разумным ценам".