23 группы взрывников сформированы на Дальнем Востоке для проведения взрывных работ, которые проводятся для предотвращения ледовых заторов во время весеннего паводка. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Дальневосточного регионального центра МЧС России Наталья Лукаш. Сейчас в округе проводится комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безаварийного пропуска паводковых вод. Ведется мониторинг паводковой обстановки и даются прогнозы ее дальнейшего развития.

Как отметила Наталья Лукаш, в целом по региону паводковая ситуация в норме. В Приморском крае заканчивается процесс вскрытия рек, в Амурской области проводятся подрывные работы, в Якутии - зачернение и распиловка льда. По состоянию на 24 апреля, уровень воды реки Амур у города Хабаровска пошел на спад. Граница вскрытия реки Амур проходит у населенного пункта Елабуга. На Амурской протоке и на основном русле у Хабаровска наблюдается ледоход. На реке Хор у населенного пункта Среднехорский и Гвасюги наблюдаются подвижки льда.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, на крупных реках Дальневосточного региона: Зея, Бурея, Селемджа, Лена, Алдан, Вилюй, Оленёк, Яна, Индигирка, Колыма, Анадырь - ледостав.