С 28 июля по 9 августа в Саратове пройдет фестиваль "Хочу на Волгу!", организаторами и инициаторами которого стали музеи Саратова и Энгельса. В рамках фестиваля, как сообщает Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева, на базе музеев города и области пройдет ряд выставок и совместных арт-проектов, представляющих музейные коллекции через призму проблемы: старая Волга, жизнь волгарей, речные цивилизации, мифология волжских промышленных производств и т.д.

Площадкой акции станет историческая часть саратовского берега, где располагаются служебные территории нескольких предприятий-памятников индустриальной культуры и промышленной архитектуры, а также ряд музеев. С территории одного из старейших в Поволжье судоремонтных заводов начнется акция: презентация программы, индустриального арт-проекта, выставки инсталляций молодых художников, народной выставки "Волгарь и Волга", день завершится большим карнавалом волжской флотилии (парад исторических плавсредств).

В последующие 12 дней все участники акции "Хочу на Волгу!" представят свои выставки и акции на музейных площадках. Заключительным действом станет однодневная музеефикация необитаемого Казачьего острова, находящегося посреди Волги, напротив парадной Набережной Космонавтов. Здесь пройдут ритуал открытия однодневного музея "По следам музея Волгаря"; фольклорное действо "Огонь реки"; ритуал "заселения" Волги - "Свободу осетрам"; спуск на воду бумажной речной флотилии.