"В послании президента страны Федеральному Собранию можно четко выделить три базовых направления: становление эффективного государства, соблюдение законности и правопорядка и развитие личности", - заявил глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов. По мнению псковского губернатора, президент страны и его команда серьезно проанализировали тот непростой путь, по которому развивалось российское государство и общество в последнее пятилетие.

Михаил Кузнецов полностью поддерживает точку зрения Владимира Путина в том, что "препятствием для укрепления государства, повышения эффективности всех государственных институтов, барьером на пути перехода от политики стабилизации к политике развития, является недобросовестная, коррумпированная бюрократия".

По словам псковского губернатора, президент особо подчеркнул, что существует большой отрыв госаппарата от граждан, но специально акцентировал внимание, что речь идет не только о государственном чиновничестве, но и партийной и корпоративной бюрократии.

"Слова президента страны очень точно соответствуют и ситуации в Псковской области, где давно начавшейся процесс стагнации чиновники на протяжении ряда лет именовали стабилизацией. Сегодня им ответил Владимир Путин: "вместо прорыва мы можем получить стагнацию", - отметил Михаил Кузнецов.

Губернатор заявил, что одной из главных задач он видит борьбу с теми явлениями, о которых говорил Владимир Путин: "когда начальники всех уровней используют свое служебное положение в собственных корыстных интересах". Михаил Кузнецов, отметил, что слова президента о необходимости вести диалог с обществом и "разговаривать не на командном жаргоне, а на языке сотрудничества" надо было бы повесить в чиновничьих кабинетах, чтобы не забывали.

Комментируя заявления президента страны относительно объединения субъектов Федерации, губернатор Псковской области выразил удовлетворение озвученной позицией, о том, что "желание некоторых субъектов объединяться, важно не превратить в очередную политическую кампанию", сообщила пресс-служба администрации области.