Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Кирилл Поляков считает главным недостатком послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию тот факт, что в послании, "к сожалению, ничего не было сказано" об ограничении роста тарифов на ресурсы естественных монополий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 апреля, в пресс-службе председателя парламента.

По мнению К.Полякова, "бесконтрольность тарифов" является прямым следствием "деятельности естественных монополий" и приводит к росту "услуг ЖКХ, себестоимости сельскохозяйственной продукции и товаров первой необходимости". Власти Ленинградской области "неоднократно поднимали этот вопрос и выступали с обращениями к президенту и правительству Российской Федерации", получив при этом поддержку десятков субъектов федерации, но не дождавшись реакции ни президента, ни правительства, отметил спикер.

Комментируя послание В. Путина Федеральному Собранию, К.Поляков заявил также, что "поправка по снижению искового срока с 10 до 3 лет давно могла бы работать на экономику нашей страны". Спикер областного парламента также поддерживает инициативу президента, согласно которой в качестве кандидата на пост губернатора президентом будет предлагаться на утверждение местному парламенту представитель победившей на выборах в этот парламент партии. По мнению К. Полякова, это "демократический шаг": "Если жители региона выразили доверие партии - они таким образом доверили ей представлять свои интересы на политической арене". Председатель областного парламента считает, что "это своего рода "двойная гарантия" выбора главы региона, одновременно подотчетного президенту и близкого к населению".