25 апреля - День чувашского языка, в этой связи во многих регионах России, где компактно проживают чуваши, проходят праздничные мероприятия. 24 апреля в Офицерском клубе С-Петербурга состоялся вечер, посвященный празднику чувашского языка. Он был организован руководителем Чувашского национально-культурного центра в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ольгой Немцевой совместно с командой неравнодушных и любящих Чувашию людей. Впервые с 1991 года в гости к питерским чувашам приехал театр с родины - Чувашский молодежный театр им. М.Сеспеля, сообщил ИА REGNUM заместитель руководителя Центра по связям с общественностью Вадим Матросов. Накануне, 23 апреля, театр с блеском выступил перед чувашской диаспорой в Москве, и, совершив ночной переезд на автобусе, днем 24 апреля труппа театра прибыла в Петербург. Питерские чуваши выразили надежду, что гастроли театров из Чувашии в Петербурге станут регулярными. Затем состоялся концерт с участием народного артиста Чувашии Вячеслава Христофорова.

На празднике чувашского языка присутствовали представители чувашской диаспоры из Москвы, а также других диаспор Петербурга - якутской, абхазской. Каждому гостю праздничного вечера был вручен первый номер новой газеты для земляков - "Нева сасси" (Голос Невы). Отныне эта газета будет выходить ежеквартально и освещать все значимые мероприятия в жизни чувашской диаспоры в Петербурге.

Чувашская диаспора в Петербурге и Ленинградской области насчитывает около 14 тысяч человек. В 1994 году был создан и зарегистрирован Чувашский национально-культурный центр, возглавляет его Ольга Немцева.