В Воронеже планируется увеличить количество аптек, в которых выдаются лекарства по льготным рецептам, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-центра областной администрации, в настоящее время лекарства по бесплатным рецептам в Воронежской области выдают 227 аптек, а в Воронеже - 23, причем только три из них муниципальные. Именно нехватка аптек является причиной больших очередей за лекарствами. Как считают в главном управлении здравоохранения администрации области, проблему может решить включение в реестр аптечных учреждений, задействованных в выполнении федерального закона №122, ряда коммерческих аптек. По предварительным данным, в министерстве здравоохранения и социального развития РФ согласились с предложением администрации Воронежской области о расширении списка городских аптек, работающих для льготников. Вскоре их число увеличится до 32.

Кроме того, практически во всех городских поликлиниках предполагается внедрение автоматизированной выписки бесплатных рецептов - такие системы работают во всех крупных поликлиниках Воронежа. По состоянию на 18 апреля, в области выписано 588 тысяч 675 льготных рецептов (для сравнения: в начале февраля - немногим более 95 тысяч), на отсроченное обслуживание поставлено менее 1% рецептов.