Об изменениях в системе регистрации прав в Москве с 1 января 2005 года сообщил в рамках своей пресс-конференции руководитель Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве Александр Буксман.

По словам А. Буксмана, в рамках проведения реформы исполнительной власти, с 1 января 2005 года в структуре министерства юстиции образованы федеральные службы: Федеральная регистрационная служба, Федеральная служба судебных приставов и Федеральная служба исполнения наказаний. В соответствии с указом президента России, Федеральной регистрационной службе переданы функции Минюста по регистрации политических партий, религиозных и общественных объединений, контроля за деятельностью нотариусов и адвокатов, регистрации прав граждан на недвижимое имущество, а также хозяйствующих субъектов на производственные объекты. "Административная реформа в Москве прошла не очень гладко, так как к 1 января надо было провести огромное количество организационных мероприятий, - констатировал А. Буксман, - Но по итогам 1-го квартала мы можем сказать, что его показатели лучше, чем в 1-м квартале 2004 года".

За время, прошедшее с начала реформы, приватизировано около 75-80% жилищного фонда Москвы. Около 15-20% горожан не воспользовались своим правом бесплатной приватизации жилья, хотя уже 31 декабря 2006 года процедура приватизации перестанет быть бесплатной, согласно новой редакции Жилищного кодекса. Тем не менее, москвичи достаточно активно приватизируют свое жилье: по словам главного регистратора по г. Москве, за 1-й квартал 2005 года подано заявок на 70% больше, чем за тот же период 2004 года, и на 80% больше выдано свидетельств. В целях более эффективной работы Федеральной регистрационной службой ведется активное взаимодействие с ООО "Мосжилрегистрация".

А. Буксман подробнее прокомментировал вопрос о приватизации жилья после 1 января 2007 года. По его словам, с этого дня в сфере приватизации квартир "наступят обыкновенные рыночные отношения купли-продажи". О том, как это отразится на стоимости жилья в столице пока говорить невозможно, отметил А. Буксман. При этом, добавил он, "не исключено, что если до 31 декабря 2006 года не все москвичи воспользуются своим правом бесплатной приватизации жилья, оно будет продлено".

Корреспондент ИА REGNUM поинтересовался, насколько активно ведется сегодня регистрация общественных и религиозных организаций, и возможно ли пресечение организаций экстремистского и деструктивного толка уже на этапе регистрации. "Мы не констатируем никакого всплеска; пик, по нашим наблюдениям, миновал, - сообщил А. Буксман. - Почти три года мы вычищали реестр Москвы от недействующих общественных и религиозных организаций, обращались в суды. Из 12 тыс. зарегистрированных почти 5 тыс. оказались недействующими". Что же касается предотвращения регистрации экстремистских организаций, то, по словам А Буксмана, "ни одна организация не станет указывать в своем уставе, что она собирается заниматься противоправной деятельностью, но если есть какие-то намеки на это, мы не регистрируем". Также, добавил А. Буксман, существует рабочая группа, включающая в себя специалистов Московской прокуратуры, правоохранительных органов и Федеральной регистрационной службы, которая занимается выявлением экстремистских организаций.