"Это лучшее послание за последнее время. Во-первых, оно очень конкретно. Во-вторых, развивает и продолжает основные идеи прошлогоднего послания. И этим - еще более интересно", - поделился с журналистами своими впечатлениями о послании Президента заместитель председателя Государственной Думы, Секретарь Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, среди наиболее важных вопросов, которые звучали в послании В.Володин выделил социальную поддержку учителей, врачей, работников культуры; создание условий для развития бизнеса; государственное строительство; развитие демократии. "Говоря о государстве, президент уделил особое внимание вопросу оптимизации управления. При этом речь шла о необходимости создать условия для развития бизнеса. Был поднят и вопрос о создании общественных структур, роли парламента. Прозвучало предложение о подготовке закона о парламентских расследованиях, о чем долгие годы говорилось, но решить не удавалось", - подчеркнул В. Володин.

По мнению вице-спикера, нынешнее послание отличает большое количество "совершенно конкретных поручений". В частности, это меры по социальной поддержке граждан: "Было отмечено, что нужно повысить зарплату учителям, врачам, работникам культуры в ближайшие три года в полтора раза. Причем в реальном измерении про сравнению с ростом цен на товары и услуги". Эта задача начнет решаться уже в этом году, - убежден В. Володин. В ходе послания, президент неоднократно возвращался к теме налоговой амнистии, созданию условий для привлечения инвестиций. "Прозвучала конкретная норма о том, что наследники будут освобождаться от уплаты налогов. Что вызвало у нас бурю положительных эмоций, ведь это положение мы до сих пор не могли согласовать с правительством", - сказал В. Володин.

В рамках послания, напомнил депутат, Президент также говорил о необходимости подготовить закон, где была бы прописана роль партий по выборам губернаторов. При назначении губернаторов партии победившие на региональных выборах могли бы вносить кандидатуру на пост губернатора. В послании говорилось и об обязательном фиксировании возможностей оппозиционных партий и фракций - на телевидении, в Государственной думе. "Эти инициативы президент в ближайшее время намерен внести и они послужат укреплению партийной системы в России, институтов демократии в России - считает В. Володин, - Мы европейское государство и для нас такие ценности как демократия, свобода, справедливость, суверенитет должны быть неотъемлемыми. Вот основные положения послания Президента".

По словам В. Володина, "Единая Россия" возьмет на контроль законодательные инициативы, о которых говорил президент: "Необходимо добиться, чтобы законы, которые Президентом поручено готовить правительству не ходили по кабинетам, а как можно быстрее поступили в Государственную Думу. Послание для нас - конструктивная программа действий. И мы должны объединить усилия всех, чтобы оно было как можно быстрее реализовано. Тем более, что все в этом заинтересованы, ведь речь идет о нашей стране, развитии демократии, экономическом подъеме".