"Очень важно, что президент Владимир Путин чётко обозначил вектор развития нашей страны как демократического государства, где обеспечение прав и свобод человека является приоритетной задачей, - так прокомментировал сегодняшнее послание президентское губернатор Архангельской области Николай Киселёв, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Глава области отметил, что в своём послании Владимир Путин назвал ряд конкретных задач по улучшению жизни россиян, которые послужат руководством к действию для всех уровней и ветвей власти. Это, в частности, поручение президента добиться в течение трёх лет высоких темпов увеличения зарплаты работников бюджетной сферы. По словам губернатора Архангельской области, значимо, что в этой связи президент подчеркнул необходимость выстраивать межбюджетные отношения таким образом, чтобы регионы смогли повышать зарплату бюджетникам темпами, опережающими рост цен.

"Хорошо, что президент в своём Послании заострил и тему здорового образа жизни россиян, занятий спортом. Этот вопрос у нас в области один из первоочередных. И если на федеральном уровне будет разработана соответствующая программа, как предложил Владимир Путин, то я думаю, что проблемы по созданию материально-технической базы для занятий спортом удастся решать гораздо быстрее и эффективнее, - подчеркнул глава региона.

Николай Киселёв отметил также акцент послания на привлечение частных капиталов в экономику. "Мы у себя сейчас именно над этим очень активно работаем, и я уверен, что импульс президентского послания поможет привлечь в регион дополнительные инвестиции", - сказал Н.Киселев.