На пути вступления Турции в Европейский Союз проблема международного признания Геноцида армян, в конце концов, будет обсуждена между странами. Такую точку зрения выразил прибывший в Ереван по случаю 90-летия трагических событий в Османской Турции, комментатор турецкого информационного агентства "Доган" Мурад Утку.

По его мнению, признание Геноцида армян не может стать предусловием в вопросе членства Турции в ЕС, однако европейская сторона находится в поисках такого пути, который приблизит Турцию к ценностям Европы. ЕС желает, чтобы Турция была более демократичной и экономически развитой.

"Турция испытывает сомнения по данному вопросу. Турки и армяне живут в Турции в атмосфере мира. Государственная же политика отличается от взглядов народа. Турецкое правительство видит перспективу решения вопроса в создании совместной комиссии, в прямом изучении и обсуждении документов", - заявил Утку. По его словам, оба народа желают, чтобы отношения развивались в позитивном русле, открылась граница, а проблемы решены на основе диалога. По его мнению, лучшим предусловием для этого является тот факт, что два народа столетиями живут бок о бок.