Петербургское ЗАО "Вэб-инвест Банк" открыло дочерний инвестиционный банк в столице Эстонии Таллине. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Вэб-инвест Банка", его "внучка" - Aurora Access Securities (AAS) имеет лицензию финансовой инспекции Эстонии инвестиционной фирмы, дающую право на оказание услуг профессионального участника рынка ценных бумаг в ЕС.

AAS является стопроцентной "дочкой" компании "Вэб-инвест.ру", брокерской компании "Вэб-инвест Банка", создана в августе 2004 года с целью продвижения инвестиционно-банковских услуг на европейском рынке. Уставный капитал составляет 14,350 млн. эстонских крон. В ближайшее время Aurora Access Securities завершит процесс подключения необходимой инфраструктуры и формирование штата компании. В дальнейших планах компании - получение членства на европейских биржах.

"Европейский рынок всегда был одним из приоритетов для Вэб-инвеста и наше решение об открытии дочерней компании подтверждает приверженность к следованию интересам клиентов и глобальным тенденциям инвестиционного бизнеса...", - заявил генеральный директор "Вэб-инвест.ру", член правления Aurora Access Securities Михаил Беляев. По его словам, деятельность AAS в первую очередь будет сфокусирована на предоставлении институциональным клиентам доступа к операциям на европейских и американских рынках. Помимо российских клиентов, компания предоставляет услуги нерезидентам по работе с российскими ценными бумагами.

"Вэб-инвест Банк" - независимый инвестиционный банк, специализируется на организации облигационных выпусков, корпоративном финансировании, сделках M&A, управлении активами, брокерских услугах. В 2001-2004 годах "Вэб-инвест Банк" принимал участие в более чем восьмидесяти сделках по привлечению финансирования для российских корпораций и субъектов федерации. Уставный капитал банка - 2,1 млрд. рублей.