Экономика Сургута в первом полугодии 2002 года характеризуется заметным ростом объемов производства и товарооборота розничной торговли. Об этом сообщил мэр Сургута Александр Сидоров на пресс-конференции для местных СМИ.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Сургуте на 11,6 процентов выросла добыча нефти, на 17 процентов - добыча газа и на 7,1 процента - производство электроэнергии. Товарооборот городской розничной торговли вырос на 41,1 процентов и составил в первом полугодии шесть миллиардов 327 миллионов рублей. На 25,5 процентов выросла среднемесячная заработная плата одного работающего, которая составила 16 тысяч 688 рублей.

Сложности по-прежнему испытывает муниципальный бюджет Сургута. Главным образом - из-за не поступления средств из компенсационного фонда бюджета ХМАО. Бюджет ХМАО задолжал сургутскому бюджету более миллиарда рублей в качестве компенсации выпадающих доходов, что привело к большой кредиторской задолженности муниципальных заказчиков подрядчикам и поставщикам.

Причем, по словам Александра Сидорова, никаких формальных оснований для секвестра бюджета нет. Сургут на 20 процентов перевыполняет план по собственным доходам бюджета и в состоянии финансировать защищенные статьи расходов. Бюджет ХМАО также не испытывает трудностей с доходной базой. Причина противоречия кроется в установленном порядке формирования окружного компенсационного фонда, из которого дотируются муниципальные образования. Фонд формируется за счет налога на прибыль, а именно этот налог собирается хуже остальных.

В целом окружной бюджет ничего не теряет за счет роста доходов из других источников, а муниципальные образования вынуждены влезать в "кредиторку" - ведь основные бюджетные затраты приходятся именно на летний период, когда городское хозяйство готовятся к зиме, а бюджетники отправляются в отпуска.

Ситуация с финансами из компенсационного фонда ХМАО должна поправиться в августе-сентябре. А пока Сургут (как, впрочем, и другие города ХМАО) стоит перед дилеммой: либо отложить хозяйственные работы на более поздний срок, либо наращивать кредиторскую задолженность.