"Правовая охрана природы и прокурорский надзор в сфере экологии". Так назывался учебно-методический семинар в прокуратуре Ставропольского края, в котором принял участие прокурор края Валерий Калугин.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры СК, на семинаре рассмотрены вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства в области охраны водных объектов, об отходах производства и потребления, экологической экспертизы, организации и проведения проверок исполнения законов в сфере экологии.

Прокурор края подчеркнул, что соблюдение законности в сфере экологии должно рассматриваться как важнейшая государственная задача. Надзор за соблюдением законов в этой сфере возложен на органы прокуратуры. В 2004 году в Ставропольском крае прокурорами выявлено 434 нарушения законов в сфере охраны окружающей природной среды, в целях их устранения внесено 76 представлений, 7 протестов, возбуждено 40 дел об административном правонарушении, объявлено 46 предостережений. За 2004 год - 1 квартал 2005 года прокурорами возбуждено 3 уголовных дела по фактам совершения экологических преступлений, все они рассмотрены в судах с вынесением обвинительных приговоров.

Прокурор края обратил внимание участников семинара на недопустимость промедления при решении вопросов борьбы с преступностью в сфере незаконного изъятия лесных ресурсов, объектов животного мира и потребовал своевременного пресечения нарушений законодательства об охране окружающей среды, привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в загрязнении атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв.