Ставропольский краевой суд согласился с мнением прокуратуры края о доказанности вины участкового уполномоченного Ипатовского районного ОВД Сергея Шипули в превышении им своих должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Таким образом, приговор Ипатовского районного суда в отношении участкового уполномоченного районного ОВД вступил в законную силу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Прокуратуры СК.

23 января 2004 года Сергей Шипуля, неся службу в селе Тахта Ипатовского района, расследуя кражи чужого имущества и, подозревая в них жителя села Александра Китаева, завел его в фойе сельского Дома культуры, где применил к потерпевшему физическое насилие. Затем Шипуля завел Китаева в расположенный в этом же здании свой служебный кабинет, надел ему на руки наручники, пристегнул к батарее парового отопления рядом с кабинетом и оставил в таком положении на 30 минут.

За превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (п. п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ) Сергей Шипуля осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и лишением права занимать должности в органах внутренних дел в течение 6 месяцев. Ставропольский краевой суд в кассационном порядке оставил приговор в силе.