Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев оценил кредит Европейского банка реконструкции и развития на реконструкцию сургутских коммунальных предприятий как кредит доверия. "Зарубежный инвестор смотрит на нас с большим интересом, и важно его доверие, так как деньги - трусливы", - сказал Петр Латышев на совещании с руководителями территориальных подразделений федеральных органов и местного самоуправления Сургута.

По словам Петра Латышева, сегодня в России крайне мало ресурсов для инвестиций и жилищно-коммунальную отрасль и кредит ЕБРР Сургуту - хороший сигнал. Согласно соглашению, подписанному с ЕБРР, Сургут на реконструкцию "Горводоканала" и "Городских тепловых сетей" получит кредит 45 миллионов евро в рублях на 10 лет под 20 процентов годовых. Кредит льготный - в течение первых трех лет будут выплачиваться только проценты, а в остальные семь лет - тело кредита.

Весь инвестиционный пакет реконструкции жилищно-коммунального хозяйства оценивается в 87,5 миллионов евро. Остальные 42,5 миллионов должна будет вложить администрация Сургута из средств городского бюджета. Первый транш кредита ЕБРР пройдет в ноябре 2002 года. В августе будет определен короткий список компаний - претендентов на управление проектом.

Мэр Сургута Александров Сидоров видит цель кредита ЕБРР в том, чтобы привести жилищно-коммунальное хозяйство к самоокупаемости, отучить муниципальные предприятия ЖКХ от бюджетного финансирования, что соответствует целям проводимой в стране жилищно-коммунальной реформы.