Пилотный проект системы уличного освещения "Северное сияние" был запущен в ст. Кущевской Краснодарского края. Как сообщили корреспонденту

в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", на торжественном открытии присутствовали заместитель губернатора Краснодарского края Александр Гаврилов, генеральный директор ОАО "Кубаньэнерго" Юрий Хардиков, глава Кущевского района Владимир Ханбеков и другие.

"Северное сияние" - это современная система уличного освещения, которую энергетики по собственной инициативе реализовали в рамках губернаторской программы "Север. Практически за четыре месяца было построено свыше 9 километров линий электропередачи, установлено 463 опоры, смонтирован 491 светильник. На всех центральных улицах станицы появились современные энергосберегающие светильники "Onix", которые расходуют в два раза меньше электроэнергии, при этом мощность светового потока у них значительно выше. Все работы ОАО "Кубаньэнерго" вело исключительно за свой счет и общие затраты компании на выполнение проекта составили около 24млн. рублей.

На открытии заместитель губернатора Краснодарского края по вопросам по промышленности, энергетике и транспорту Александр Гаврилов поблагодарил энергетиков за проделанную работу. В частности, он сказал: "Первый шаг всегда имеет большое значение. Первый шаг, который сделало Кубаньэнерго, реализуя губернаторскую программу "Север" - это показатель того, что эта программа должна найти продолжение. В бюджете Краснодарского края уже заложено около 100 миллионов рублей на электрификацию северных районов Кубани". Реализация проекта проходила при тесном взаимодействии с главой Кущевского района Владимиром Ханбековым.