"Послание Президента 2005 года с одной стороны было более политическим, чем обычно, а с другой имело огромную социальную направленность", - так прокомментировал сегодняшнее обращение Президента к Федеральному Собранию тюменский губернатор Сергей Собянин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменскрой области, политический аспект выражается, по мнению С.Собянина, в том, что правительство должно нести ответственность за конкретные разработанные им программы и мероприятия. В Послании заложена мысль го том, что государство не довлеет над предпринимательством и бизнесом, а способствует привлечению иностранных и российских инвесторов. Этот очень важно для Тюменской области, так как объем инвестиций в экономику области один самый больших в России. "От того как и в каком объеме будут привлекаться инвестиции зависит развитие региона, жизнь граждан, доходы и налоги, которые поступают в бюджеты всех уровней", - подчеркнул С.Собянин.

Не менее важно, отметил губернатор, и то, что Президент считает необходимым проведение реформ в образовании, здравоохранении и в социальной сфере. "Реформы должны быть направлены на улучшение жизни людей, подчеркнул глава региона. - Во главе всех реформ должны стоять интересы человека".

Президент подчеркнул, что заработная плата в бюджетной сфере не только должна быть не ниже, чем в среднем по стране, но и расти опережающими темпами. В Тюменской области мы делаем для этого все возможное: наша задача уже в ближайшее время обеспечить зарплату бюджетникам не ниже прожиточного уровня.