Соглашение о равном долевом участии в проекте "Коми Алюминий" заключили Группа СУАЛ и компания РУСАЛ, при этом став равноправными партнерами в реализации проекта. Об этом сообщает пресс-служба СУАЛа.

Напомним, о том, что компании близки к подписанию соглашения, заявил еще 12 апреля на Российском экономическом форуме в Лондоне президент управляющей компании "СУАЛ-Холдинг" Брайан Гилбертсон.

Соглашение определяет условия взаимодействия сторон при предстоящей совместной реализации второго этапа проекта, который предусматривает строительство в Коми глиноземного завода мощностью 1,4 миллиона тонн в год.

Инвестиции в строительство предприятия около Сосногорска составят 1,2 миллиарда долларов США. По условиям Соглашения финансирование будет осуществляться на паритетной основе как за счет привлеченных, так и за счет собственных средств компаний-участниц.

"Я считаю, что, впервые объединяя свои усилия, РУСАЛ и СУАЛ создают серьезную основу для укрепления международных позиций российской алюминиевой отрасли, - отметил Александр Булыгин, генеральный директор РУСАЛа. - Партнерство двух компаний в реализации такого масштабного проекта не только свидетельствует о зрелости алюминиевой отрасли России, но и способствует эффективному решению стратегических задач, стоящих перед РУСАЛом и СУАЛом".

"Я рад, что в качестве нашего партнера по реализации этого важнейшего для Группы СУАЛ проекта выступает Компания РУСАЛ, - отметил президент управляющей компании "СУАЛ-Холдинг" Брайан Гилбертсон. - Это значительный шаг на пути консолидации российской алюминиевой промышленности, создающий большой потенциал для будущего сотрудничества между двумя российскими производителями".

Стороны образовали совместный комитет по управлению проектом, в котором предусмотрено паритетное распределение мест. Возглавил комитет генеральный директор ЗАО "Коми Алюминий" Владимир Кремер. "Мы создали совместное предприятие, которое займется дальнейшей реализацией проекта. Объединение квалифицированных ресурсов и опыта двух компаний-лидеров позволит сделать это с наибольшей отдачей",- отмечает руководитель ЗАО "Коми Алюминий".

Проект "Коми Алюминий" включает разработку, строительство и эксплуатацию современного боксито-глиноземного комплекса в Республике Коми на базе крупнейшего в Евразии Средне-Тиманского месторождения бокситов, доказанные запасы которого составляют 260 миллионов тонн. В рамках проекта планируется увеличить объем добычи на Средне-Тиманском бокситовом руднике с 1,5 миллиона тонн в настоящее время до более чем 6 миллионов тонн бокситов в 2008 году и построить в регионе глиноземный завод годовой мощностью 1,4 миллиона тонн.

Обширные запасы Средне-Тиманского бокситового месторождения вместе с развитой транспортной инфраструктурой, которая позволит перевозить ежегодно до 8 миллионов тонн грузов, делают комплекс "Коми Алюминий" крупнейшей сырьевой базой алюминиевой промышленности в Евразии. Реализация проекта позволит вдвое увеличить обеспеченность отечественной алюминиевой отрасли собственным сырьем - с 40 процентов до 70-80 процентов.

К настоящему моменту Группа СУАЛ успешно завершила начатую в 1997 году реализацию первого этапа проекта "Коми Алюминий", предполагавшего увеличение добычи бокситов до 1,5 млн. тонн в год, строительство подъездной железной дороги протяженностью 158 км, соединившей Средне-Тиманское бокситовое месторождение с сетью железных дорог Республики Коми, и развитие инфраструктуры на месторождении.