С 1 июля уровень платежей населения Салехарда за жилищно-коммунальные услуги увеличился с 30 до 45 процентов от их стоимости.

В соответствии с постановлением Губернатора автономного округа от 15 октября 2001 года №632 "О региональных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг на 2002 год", при формировании городского бюджета на текущий год учитывался уровень платежей населения (с 1 ноября 2001 года) за жилищно-коммунальные услуги по городу в размере 45 процентов от экономически обоснованного тарифа, но не более 18 процентов от совокупного дохода семьи.

Тем не менее, до 1 апреля 2002 года уровень платежей населения сохранялся в размере 25 процентов. При этом администрация города за сче т собственных источников все это время сдерживала рост коммунальных платежей населения. Первоначально, за счет перевыполнения доходной части местного бюджета, которое планировалось по долгосрочным прогнозам, переход на 45 процентную оплату жилищно-коммунальных услуг предполагалось провести в ноябре 2002 года. Но в связи с отсутствием дополнительных источников финансирования из городского бюджета, администрация города вынуждена была повысить уровень платежей населения с 1 апреля 2002 года - до 30 процентов, а с 1 июля - до 45 процентов от экономически обоснованного тарифа.

При уровне платежей населения 45 процентов стоимость за жилищно-коммунальные услуги стандартной квартиры площадью 54 квадратных метра, с центральным тепловодоснабжением и канализацией, без учета стоимости электроэнергии составляет - 1440 рублей (с учетом электроэнергии 1750 рублей). По сравнению с предыдущими платежами оплата жилищно-коммунальных услуг населением возросла на 50 процентов.

Если проследить динамику повышения оплаты коммунальных услуг населением с 2000 года, то за весь период 2000 года и первую половину 2001 уровень платежей не поднимался. Хочется подчеркнуть, что последнее повышение не связано с увеличением зарплаты и стоимости топлива. Сами тарифы, которые предъявляют коммунальные предприятия потребителям не повышаются с 1 ноября 2001 года. Зарплата коммунальщиков в текущем году не повышалась, в тарифы включены ставки рассчитываемые по ЕТС, утвержденной администрацией автономного округа. Таким образом доля оплаты населением увеличивается, а дотации из бюджета уменьшаются. Рост тарифов предприятий ЖКХ анализируется и согласовывается со структурными подразделениями администрации округа.

С целью социальной защиты населения в городском бюджете предусмотрены субсидии, за которыми могут обращаться семьи, если затраты на коммунальные услуги превышают 18 процентов от их совокупного дохода. В 2001 году субсидиями воспользовались 142 семьи, за первую половину этого года за субсидиями обратилось уже 154 семьи, компенсировано 514 тысяч рублей.