В г. Грозном сводным отрядом ФСБ-МВД уничтожен бандглаварь Сулейман Дакаев, готовивший теракты в канун празднования 60-летия Победы, сообщили ИА REGNUM в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Правоохранительными органами в процессе выявления каналов финансирования незаконных вооруженных формирований (НВФ) Шамиля Басаева и масхадовского приемника Абдул-Халима Сайдуллаева была получена оперативная информация о нахождении в Старопромысловском районе г. Грозного одного из бандглаварей, т.н. "эмира" н.п. Шелковская и н.п. Червленная, Сулеймана Дакаева, 1976 г.р., по кличке "Джанет".

Несколько дней назад этому бандиту удалось совершить теракт в отношении сотрудников ОМОН МВД Чечни, в результате которого были пострадавшие.

Дакаев на проведение терактов в г. Грозном получил 60 тысяч долларов от нынешнего т.н. президента Ичкерии Абдул-Халима Сайдуллаева, который является в Чечне одновременно и представителем "Аль-Каиды".

В ходе проведения спецоперации, при попытке задержания, Дакаев попытался оказать вооруженное сопротивление и ответным огнем был уничтожен. При нем обнаружены пистолет ПМ и 3 гранаты.

Дакаев находился в федеральном розыске за совершение ряда тяжких преступлений - актов терроризма, убийств, похищений граждан с целью получения выкупа, а также разбоев и грабежей. Среди них: в 2003 году в с. Знаменское подрыв начиненного взрывчаткой автомобиля около администрации Надтеречного района; в 2003 году лично убил главу администрации станицы Червленая; совершил несколько терактов на железной дороге в районе Червленой.

По полученным данным, Дакаев вместе с членами своей банды прибыл в г. Грозный для подготовки и совершения терактов в ходе празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне.

В 2003 году банда Дакаева насчитывала примерно 40 боевиков. На текущий период более двух третей его банды уничтожены.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание сообщников Дакаева.