За минувшую неделю (18-24 апреля) сотрудниками Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Пермской области из незаконного оборота было изъято 134,658 гр героина, 116,1 гр марихуаны, 25 таблеток теофедрина, а также наркотики амфитаминной группы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РУ ФСКН по Пермской области, по подозрению в хранении наркотиков был задержан житель Перми. Объяснив задержанному его права, оперативники наркоконтроля предложили последнему добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы, как то наркотики, оружие, боеприпасы. Задержанный не стал отрицать наличие у него наркотических средств и добровольно выдал 100 гр героина. По данному факту ведется следствие.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Чернушинского отдела наркополиции вышли на след торговцев марихуаной. После проведения двух контрольных закупок, преступники были задержаны. Задержанной оказалась семейная пара, проживающая в д.Сульмаш Чернушинского района. В ходе обыска частного дома наркоторговцев сотрудники наркоконтроля обнаружили 28 приготовленных для продажи свертков марихуаны, в которых хранилось более 107 гр наркотика. Всего из незаконного оборота было изъято около 115 гр марихуаны. По факту хранения и сбыта наркотических средств возбуждено уголовное дело.

Выявление и пресечение деятельности лиц по организации и содержанию наркопритонов было выделено в приоритетное направление оперативно-служебной деятельности Регионального управления ФСКН России по Пермской области.

В результате плотной оперативной разработки в Губахе наркополицейскими был обезврежен наркопритон. Задержаны содержатель притона, который на протяжении пяти месяцев предоставлял наркоманам квартиру для потребления наркотиков. Возбуждено уголовное дело по статье, за которую предусмотрено до 7 лет лишения свободы.