Счетная палата края подвела итоги проверки Кежемского района на заседании постоянной комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике, состоявшемся 25 апреля.

Как сообщила аудитор счетной палаты края Тамара Семенова, район является высокодотационным.

В начале 2005 года список налогоплательщиков района включал 1535 человек. Из них 1/3 часть - юридические лица, более 20% которых не предоставили в налоговые органы отчетность по итогам 2004 года, либо предоставили нулевую отчетность. 44% налогов района приходится на предприятия, направленные на лесозаготовку, лесопереработку и энергетику.

Семенова отметила, что на доходную часть бюджета района оказало влияние изменение федерального законодательства в части налогообложения. В результате в 2004 году бюджет района недополучил почти 40 млн. рублей по сравнению с 2003 годом. Тем не менее, бюджет района на 2004 год был исполнен на 99%.

Аудитор подчеркнула, что общей для территорий является проблема кадрового состава органов местного самоуправления, и незнание ими законодательства и правовой базы.

Исполняющая обязанности главы района Тамара Мулякова согласилась, что по итогу первого квартала собственная налоговая база района является недовыполненной. Она добавила, что если в ближайшее время начнется процесс инвестирования, в частности по отношению к Богучанской ГЭС, то "к концу года мы выровняемся по налогооблагаемой базе".