В самом разгаре сезон археологических раскопок. Сразу несколько научных экспедиций работают в районе Новороссийска. А местные археологи в это время поехали копать курганы на Таманском полуострове.

На месте обнаружения останков средневекового поселения в районе села Борисовка работает московская экспедиция института археологии. Уникальность поселения в том, что ученые относят его к предмонгольскому и раннемонгольскому периоду, следы которого встречаются на территории Краснодарского края очень редко.

Еще одна московская экспедиция продолжает исследования близ станицы Раевской на античном городище, обнаруженном два года назад. Обозначены контуры неплохо сохранившейся крепостной стены протяженностью восемь метров, которая служила оборонительным сооружением для древних обитателей.

Третья столичная экспедиция копает землю в районе поселка Мысхако, где когда-то стоял древнегреческий город Бата. Ранее ученые открыли здесь остатки-жилища бронзового века, датируемого приблизительно IV тысячелетием до нашей эры.

Новороссийские же археологи, искушенные в находках древностей в родных местах, на этот раз занялись раскопками на Тамани могильника IX века, времен завоевания Тмутаракани князем Святославом, а также античного и средневекового поселений, датируемых I и VIII веками нашей эры.