Создание информационно-образовательного центра Русского музея (г.Санкт-Петербург) в Перми - часть программы Русского музея "Россия", в рамках которой на территории страны в музеях и вузах открываются "виртуальные филиалы" музея.

Информационно-образовательный центр Пермского государственного университета (ПГУ) "Русский музей: виртуальный филиал" будет состоять из мультимедийного кинотеатра - аудитории на 150 мест, предназначаемой для проведения спецкурсов, семинаров, лекций и компьютерного класса на 20 мест, где студенты будут иметь возможность заниматься индивидуально. Медиатека - специальные интерактивные программы на компакт-дисках, видеофильмы о собрании музея и истории русского искусства - и являются той составляющей, которую вносит в создание филиала Государственный Русский музей.

Открытие Информационно-образовательного центра ПГУ "Русский музей: виртуальный филиал" назначено на 1 сентября 2006 г. К тому времени будут подготовлены помещения кинотеатра, доукомплектован компьютерный класс, создана основа кафедры культурологии на философско-социологическом факультете, - сообщили "Новому Региону" в пресс-службе ПГУ.