В Сургуте появятся дипломированные экскурсоводы, в мае в школе "Юных гидов" будут вручать первые удостоверения. Курсы экскурсоводов для детей организовало общество охраны памятников истории и культуры Сургута.

Практические навыки ученики нередко приобретают в общественном транспорте и маршрутках, где их первыми слушателями становятся пассажиры. Клубы "Юных гидов" существуют при двух городских ТОСах. Занятия в них - дело добровольное.

В планах общества охраны памятников истории и культуры Сургута - серьезно заняться организацией выездного туризма, сообщило ИА "Тюменская линия". Маршруты уже давно проложены - для людей старшего поколения круглый год организуются поездки по музейным центрам Югры. Как рассказала агентству председатель общества охраны памятников истории и культуры Сургута Зинаида Мухамедшина, заключены 18 договоров со всеми территориями округа. Сейчас необходимо получить разрешение на организацию частной фирмы и, самое главное, определиться с помещением под офис. Обществу уже четыре года и все это время решается вопрос о выделении помещения.