С 2005 года почетные доноры России будут получать ежегодные премии.

25 апреля на комиссии ЗС по здравоохранению и санаторно-курортному делу депутаты рассмотрели законопроект края "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований края государственными полномочиями по организации предоставления лицам, награжденным знаком "Почетный донор России", ежегодной денежной премии".

Как сообщил и.о. начальника крайздрава Егор Корчагин, федеральный Закон №122 заменил льготы для почетных доноров России и СССР на ежегодные денежные премии в размере 6 тысяч рублей. "Проблемой для нас является то, что уже в течение 10 лет учет доноров в Красноярском крае практически не ведется. Трудно назвать точное количество таких людей. По нашим расчетам, почетных доноров в крае 12 тысяч человек. Федерация в 2005 году выделила нам 24 млн. рублей на выплату ежегодных премий донорам. После регистрации доноров в органах управления социальной защиты, мы будем владеть более точными сведениями, чтобы сделать заявку на премии, и сумма средств, поступающих с федерации, может увеличиться", - отметил Корчагин.

Отметим, что согласно закону почетным донором России является тот гражданин, который 40 и более раз сдал кровь и 60 и более раз - плазму.

Депутаты приняли решение вынести этот законопроект на сессию для принятия в двух чтениях.