В педагогическом колледже №2 Красноярска открылась XII Всероссийская конференция "Педагогика развития: социальная ситуация развития и образовательные среды". В числе ее организаторов - Министерство образования и науки РФ, институт психологии и педагогики развития РАО и главное управление образования Красноярского края. В течение трёх дней специалисты из США, Москвы, Петербурга и Красноярска будут обсуждать реформы в образовании, и предлагать свои изменения образовательных методик.

Среди участников конференции ведущий специалист по образовательному тестированию Марк Зелман, руководитель федеральной службы по надзору в области образования и науки Виктор Болотов, и.о. начальника главного управления образованием края Галина Вычужанина и координатор образовательных программ Московского отделения Мирового банка Исаак Фрумин.

Среди тем секций - профильное обучение и предпрофильная подготовка, социальные условия нормального развития особенного ребёнка, психология развития и образовательные среды.

По окончании работы конференции все доклады будут опубликованы в сборниках материалов и будут направлены в качестве предложений в министерство образования. Отметим, что на прошлой конференции в Красноярске в одном из докладов прозвучала идея создания при школах управляющих советов, в которые входят учителя, родители и школьники, и в 2004 году министерство образования приняло решение организовать управляющие советы при каждой российской общеобразовательной школе.