В связи с резким повышением тарифов на оплату услуг ЖКХ Тульское областное отделение партии "Родина" в союзе с местным общественно-политическим движением "Засечный рубеж" инициирует акцию гражданского неповиновения. Родинцы призывают туляков создавать Советы жильцов по месту жительства для организации альтернативного народного контроля за тарифами на жилищно-коммунальные услуги по опыту Новосибирска. При выяснении необоснованности завышения тарифов "Родина" предлагает отказаться от оплаты услуг ЖКХ до тех пор, пока они не будут снижены.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель председателя Тульской областной Думы, руководитель фракции "Родина" Владимир Тимаков, в рамках протестных действий планируется целая серия мероприятий: сбор подписей, проведение собраний жильцов в микрорайонах, организация митинга. 28 апреля "Родина" призывает туляков прийти на площадь Ленина, чтобы выразить протест по поводу того, что местные власти не принимают мер к удержанию тарифов в приемлемых рамках. В. Тимаков также заявил, что приглашает к совместным действиям все оппозиционные партии - КПРФ, Пенсионеров, "Яблоко". Лидер думской фракции "Родина" признал, что между Советами жильцов и Советами рабочих депутатов, впервые созданными 100 лет назад в Иваново большевиками, существует определенная аналогия, поскольку и те, и другие являются формами реализации народного самоуправления.

Как руководитель движения "Засечный рубеж" В. Тимаков отметил, что члены этой организации - люди преимущественно глубоко верующие, поэтому 1 мая будут отмечать праздник Святой Пасхи. Тем не менее, многие активисты "Родины" примут участие в первомайской демонстрации и митинге, в том числе с лозунгами против реформирования ЖКХ по навязываемой властями схеме.