23 апреля в Кемерово прибыл министр финансов РФ Алексей Кудрин, который провел совещание с руководителями исполнительной и законодательной властей регионов Сибирского федерального округа (СФО) по проблемам реформы местного самоуправления. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, открывая совещание, министр отметил, что оно проходит в Кузбассе не случайно. По его словам, "сегодня Кемеровская область - регион, где происходят позитивные события в экономическом развитии, ведется большая работа по увеличению доходной части бюджетов всех уровней".

На совещании обсудили вопросы реализации и проблемы финансирования реформ местного самоуправления, жилищно-коммунального хозяйства. В связи с реализацией федерального закона РФ № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" у новых местных административно-территориальных органов улучшится бюджетное обеспечение. Об этом на совещании сообщил директор департамента межбюджетных отношений Минфина России Антон Силуанов. "По прогнозам, их бюджетное обеспечение должно измениться в лучшую сторону", - сказал Силуанов.

По словам директора департамента межбюджетных отношений Минфина, в соответствии с законом часть доходов и расходных полномочий таких органов, вопросы межбюджетного выравнивания перейдут субъектам Федерации. При этом Федерация увеличит помощь новым органам местного самоуправления дотациями и субвенциями на капитальные вложения. Дотации пойдут на выравнивание их бюджетной обеспеченности, исходя из подушевого принципа (индекса бюджетных расходов). То есть больший объем дотаций получат те новые административно-территориальные органы, у кого дороже потребительская корзина. Как сообщил выступающий, объем субвенций для них на капитальные вложения возрастет, как минимум, на уровень инфляции. Директор департамента отметил выгодность передачи полномочий по реализации отдельных расходных обязательств от органов местного самоуправления к субъекту Федерации. "Больше доходов будет оставаться в закрытых административно-территориальных органах", добавил Силуанов.

Кроме того, как сообщил Алексей Кудрин, федеральный центр выделит в этом году субъектам Федерации 20 миллиардов рублей на развитие социальной сферы в плане заработной платы. "До конца года во всех субъектах РФ будут приняты дополнительные решения о повышении заработной платы", - заявил глава Минфина.

По его словам, в среднем заработная плата бюджетников повысится на 10%.

Кроме того, регионам будут выделены 9 миллиардов рублей на выплаты пособий военнослужащим и приравненным к ним категориям работников.

Кудрин также сообщил, что в нынешнем году субъектам Федерации будут выделены дополнительно 8 миллиардов на поддержку транспорта.