Губернатор Астраханской области Александр Жилкин считает целесообразным передать кремль на баланс Астраханско-Енотаевской Епархии. Как сообщили ИА REGNUM в областной администрации, об этом А. Жилкин заявил митрополиту Астраханскому и Енотаевскому Ионе.

"Я считаю, что вам нужно брать кремль под свое крыло, - заявил, обращаясь к Владыке, глава региона. - И реставрировать комплекс с помощью Патриарха и президента России. Я готов вместе с вами обратиться к ним за помощью. Область, со своей стороны, выполнит все свои обещания и также частично профинансирует ремонт кремлевских помещений".

Однако сейчас на территории астраханского кремля, кроме культовых организаций, располагаются и светские: музыкальная школа и художественное училище, агентство по физической культуре и спорту области.

Кремль является федеральной собственностью, однако из-за упразднения областного управления комплексом астраханского кремля, обозначились вопросы владения собственностью объекта: "Ансамбль Кремля. 2-я пол. XVI - нач. XX в.". Первоначально, оно должно было быть передано на баланс федеральному государственному учреждению культуры - агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры.

В настоящее время кремль нуждается в реконструкции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, Астрахань сейчас претендует на проведение Дней славянской культуры и письменности. Однако, как считает владыка Иона, "пока не отремонтирован второй этаж жемчужины православной Астрахани - Успенского собора, мы не сможем достойно встретить этот великий день". Реставрация частично финансируется за счет внебюджетных средств.

Стоимость реставрации кремлевских помещений составляет 300 млн. рублей. Губернатор уверен, что помощь в восстановлении кремля может оказать как Русская православная церковь (если памятник будет передан на баланс епархии), так и федеральный бюджет. "У президента возможностей гораздо больше, нежели у территории, - сказал А. Жилкин".