Власти Элисты (Калмыкия) намерены в ближайшее время приступить к разработке Генерального плана развития города.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь мэрии Анжелика Гурская, последний раз Генплан был утвержден в 1993 году. В настоящее время назрела необходимость в его модернизации, поэтому сейчас специалистами ОАО "Проектный институт Калмыкии" ведется разработка проекта детальной планировки центральной части города. Предполагается, что проект будет закончен в ближайшие месяцы, после чего начнется разработка нового Генплана.

На уходящей неделе в Элисте завершил работу 5-й Форум Союза архитекторов Южного федерального округа, сообщили ИА REGNUM в министерстве строительства Калмыкии. Участники Форума, в частности, отметили, что более 120 городов округа имеют устаревшие генеральные планы развития городов, ориентированные на социалистическую экономику и не соответствующие требованиям сегодняшнего дня.

На форуме проводится конкурс архитектурных проектов.

В конференции приняли участие председатель Южного архитектурного общества Союза архитекторов России Юрий Трухачев, член Экспертного совета Комитета по промышленности, архитектуре и наукоемким технологиям Государственной Думы РФ Елена Косаренкова.