Официальный Тбилиси выдвинул России требование наказать военнослужащих российских миротворческих сил, обвиняющихся в убийстве грузинского беженца в зоне грузино-абхазского конфликта. Как заявил на брифинге глава администрации президента Грузии Гиги Угулава, "является доказанным фактом то, что 21 апреля российским миротворцем был убит гражданин Грузии 25-летний Лаша Ригвава".

Глава администрации президента Грузии сообщил, что убийство Ригвава произошло у 108-го блокпоста российских голубых касок (на границе между Гальским и Очамчирским районами Абхазии), что "есть доказательства, что этот человек убит из огнестрельного оружия в упор", и что "также доказан факт ссоры, возникшей между убитым и российским миротворцем Мироновым, который находился в состоянии алкогольного опьянения".

Гиги Угулава отметил, что обвиняемый в убийстве военнослужащий "уже переведен в Сухуми, откуда будет отправлен в Россию, что затруднит его дальнейшее привлечение к уголовной ответственности", и подчеркнул, что "факт убийства гражданина Грузии российскими миротворцами в зоне конфликта в Абхазии доказан, и грузинская сторона требует от России наказать виновных".

Напомним, что Лаша Ригвава до последнего времени проживал в Зугдиди (Зап. Грузия) в качестве беженца и за два дня до гибели отправился посетить свой дом в селе Гумуриши в Абхазии. Накануне перед посольством России в Грузии прошла акция протеста представителей ряда неправительственных организаций, занимающихся вопросами Абхазии, поводом для которой стало убийство Ригвава.