Руководители поисковых объединений со всей России, собравшиеся на открытие Всероссийской Вахты Памяти в Великом Новгороде, намерены привлечь к решению проблем нормативно-правового обеспечения поискового движения Министерство обороны Российской Федерации.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 апреля, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил председатель областного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту, председатель Совета командиров поисковой экспедиции "Долина" Сергей Флюгов.

По его словам, в настоящее время поисковое движение действует практически вне закона. "Да, в Новгородской области действует специальная областная программа, есть ряд распоряжений губернатора и глав городов и районов, на территориях которых проходят поисковые работы, но основной документ, в соответствии с которым мы работаем - федеральный закон "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" - требует серьезных изменений", - сообщил С.Флюгов.

Руководители поисковых отрядов отметили, что до сих пор не существует федерального органа, координирующего поисковые работы на территории страны.

"Государство должно давать поручения поисковикам, а не сами они, как сейчас, должны решать, где им проводить поиски останков погибших. Но государство, во-первых, не знает о таких местах, а во вторых - соответствующим образом такие места не активирует. На территориях, где в годы войны погибло большое количество солдат, необходим особый режим землепользования", - отметил С. Флюгов. "Одна из самых главных проблем поискового движения - это отсутствие детализированной нормативно-правовой базы, и мы надеемся, что эта проблема начнет решаться после визита в Великий Новгород министра обороны РФ Сергея Иванова, который сегодня отвечает за армию, являющуюся правопреемником советских вооруженных сил, солдаты которых все еще лежат на полях сражений", - заявил С. Флюгов.

Напомним, министр обороны С.Иванов завтра, 24 апреля, в Великом Новгороде откроет Всероссийскую Вахту Памяти. Таким образом, будет дан официальный старт нового поискового сезона, в котором в нынешнем году примут участие около 1,5 тысячи поисковиков со всей страны.