Сегодня, 23 апреля в Астрахани после полудня, в центре города, в Братском садике, обнаружено почти 6 кг тротила. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ФСБ по Астраханской области, взрывчатка, расфасованная в 20-ти брикетах была закопана в землю, в нескольких метрах от памятника с Вечным огнем. Следственными органами установлено, что она пролежала в земле около года и отчасти потеряла свое качество. Тем не менее, в считанные минуты из близлежащих домов были отселены все жители, а территория Братского сада оцеплена сотрудниками спецподразделений.

Как сообщили в правоохранительных органах, в ближайшее время взрывчатку после определенных мероприятий вывезут за пределы города и уничтожат. В настоящее время по факту обнаружения органами прокуратуры возбуждено уголовное дело, а оперативными службами проводятся все необходимые мероприятия по поиску лиц, замешанных в подготовке таракта.

Напомним, что месяц назад в Братском саду началась крупномасштабная реконструкция по обновлению парка и модернизации его облика. В ФСБ не исключают версии, что взрывчатку обнаружили строители, которые вскрывали асфальтовой покрытие на аллее возле вечного огня.