В Великом Новгороде отмечает 5-летие Народный университет - уникальное образовательное учреждение на Северо-Западе России. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM ректор Народного университета Дмитрий Иванов, торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, состоится сегодня, 23 апреля, в 17:00 мск в Новгородском Дворце творчества детей и юношества. На вечер приглашены слушатели университета, его сотрудники, партнеры и гости из Швеции - представители Фонда Улофа Пальме и Шведского агентства по международному развитию SIDA, при финансовой поддержке которых существует это образовательное учреждение.

"Народный университет - это совместный российско-шведский проект. За пять лет существования обучение в нем прошли более 1600 человек в возрасте от 18 до 70 лет. Мы стремимся дать своим слушателям знания, которые они могут использовать в своей жизни в любой ситуации, вне зависимости от избранной ими профессии - это и обучение иностранным языкам, и занятия по психологии, и компьютерные курсы", - сообщил Д. Иванов.

По его словам, большинство предлагаемых университетом курсов - бесплатны для слушателей. "Для людей постарше мы предлагаем бесплатное общеобразовательное направление, также не оплачиваются слушателями занятия в кружках и клубах по интересам и курсы социальной направленности - к примеру, обучение сурдопереводу", - отметил Д. Иванов. Широко в Народном университете представлено языковое направление - на сегодняшний день это единственное образовательное учреждение Великого Новгорода, предоставляющее возможность изучения десяти иностранных языков, включая шведский, норвежский и японский.